НБУ скрывает условия поддержки ПриватБанка

Национальный банк отказался сообщить условия кредитования ПриватБанка.

В соответствии с каким нормативно-правовым актом НБУ предоставил ПриватБанку кредиты на 25 млрд грн, под какой залог, на какой срок и под какую ставку. Ответ на запрос не был получен, но НБУ распространил сегодня вечером пресс-релиз о кредитовании ПриватБанка.

‘Такие параметры кредита как его срок, процентная ставка и залог являются банковской тайной, в соответствии со ст. 60 закона ‘О банках и банковской деятельности”, – говорится в сообщении НБУ. Примечательно, что когда НБУ выдал ПриватБанку первый кредит на 15 млрд грн, он свободно сообщал о том, что ставка по кредиту составляет 16%, а срок кредита – до 30 декабря 2016 года.

Обычно НБУ не сообщает имена банков-получателей кредитов на срок до 30 дней, но в случае с первым кредитом ПриватБанка эта информация была опубликована, чтобы успокоить клиентов банка. И хотя кредит ПриватБанку 19 декабря был выдан на короткий срок, он отсутствовал в таблицах НБУ, где указаны кредиты овернайт и тендеры по поддержке ликвидности. Если бы кредит был выдан на срок свыше 30 дней, НБУ должен был опубликовать детальную информацию об этом. Например, НБУ сообщал, что 7 декабря Альфа-банк получил 648 млн грн под залог иностранной валюты, а Укргазбанк получил 2,632 млрд грн под залог валюты и ОВГЗ.

Согласно данным НБУ, кредиты ПриватБанку указаны в графе ‘другие монетарные операции’. Согласно этим данным, 19 декабря НБУ выдал 14,999 млрд грн (НБУ сообщал, что предоставил ПриватБанку 15 млрд грн), а 22 декабря – 10,747 млрд грн (НБУ сообщил, что из них 10 млрд грн были предоставлены ПриватБанку, а 747 млн грн потрачено на выкуп валюты с рынка).

’22 декабря НБУ предоставил ПриватБанку кредит рефинансирования объемом 10 млрд грн. Эти средства были предоставлены с целью поддержки ликвидности банка’, – говорится в сегодняшнем сообщении НБУ. В нем же указывается, что в раздел ‘другие монетарные операции’ НБУ вписывает стабилизационные кредиты. По стабкредитам НБУ ПриватБанк к началу декабря был должен 19 млрд грн, в том числе 14 млрд грн просроченных кредитов.

НБУ решил скрыть от общественности условия кредитования ПриватБанка, поскольку выдал банку бланковый кредит. Ожидается, что НБУ по кредитам на 25 млрд грн все же получит от ПриватБанка залог, которым станут ОВГЗ, которые Минфин обещал внести в капитал ПриватБанка на 43 млрд грн до конца года. Фактически, ПриватБанк уже монетизировал гособлигации, которые еще даже не получил.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *