Банк Англии подарил редкие пластиковые банкноты в ?5

Некоторые из лучших финансистов Великобритании получили в качестве подарка наиболее ценные новые банкноты в ?5 от Банка Англии.

Об этом сообщает Daily Mail.

Глава Банка Англии Марк Карни отправил наиболее востребованные полимерные банкноты избранной группе человек, в которую входят политики, члены королевской семьи и банкиры.

Ценность банкнот заключается в том, что их серийные номера начинаются с AA01. Эти банкноты были первыми напечатанными среди полимерных купюр, и в настоящее время их стоимость составляет тысячи фунтов стерлингов.

Банкнота с наименьшим порядковым номером, которая доступна для общественности, была недавно продана на аукционе за ?4 150.

Выяснилось, что один из обладателей редкой купюры – Немат Шафик, заместитель главы Банка Англии. Она получила ?5 банкноту с серийным номером AA01 000006 — шестой самый низкий серийный номер.

Марк Карни, который назначал список лиц, получил банкноты с двумя номерами: пятый по счету, и заканчивающийся на 1940 – год, в который Уинстон Черчилль стал премьер-министром Великобритании.

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мей получила купюру с номером AA01 000003, а канцлер Филипп Хэммонд получил четвертый по счету серийный номер.

Самые редкие банкноты с наименьшими номерами AA01 000001 и AA01 000002 получили королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп.

В обращение пластиковая купюра номиналом в ?5 поступила в сентябре этого года. А в конце ноября веганы и вегетарианцы выразили возмущение после того, как выяснилось, что новая пятифунтовая купюра содержит вещество, сделанное из животных жиров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *