Дезинформация и уязвимость демократий

‘Информационная война стоит в центре российской военной доктрины. Демократии плохо подготовлены к ответным действиям’, – пишет Фредерик Коллер в редакционной статье Le Temps.

‘Эта битва отнюдь не виртуальная. Усиленный социальными сетями и блогосферой поток дезинформации вторгся в европейское медийное пространство, все больше угрожая демократической дискуссии. Манипуляция фактами, теории заговора, распространение лжи создают путаницу, затуманивают работу мысли, расшатывают журналистскую работу и в результате подрывают доверие граждан к их общественным установлениям’, – говорится в статье.

‘Эта пропаганда – или психологическая война – является предостережением для европейских руководителей, ответственных за безопасность, отчасти она управляется Кремлем через два главных средства передачи: Russia Today и Sputnik. Ее цель? Ослабить ЕС и НАТО, разделив их членов, дабы извлечь максимальную выгоду в интересах России. В этой битве Москва может рассчитывать на своих исключительно полезных посредников в Европе: националистические и консервативные силы’, – считает автор статьи.

‘Сторонники Москвы находятся в благоприятных условиях, делая производительной и борьбу между двумя пропагандами, и даже простую реплику, имеющую отношение к ‘мягкой силе’ – той сфере, где Запад считался всесильным. Тем не менее, речь идет о применении военной стратегии – гибридной войны, горючей смеси из операций на местности, информационного пиратства и дезинформации’, – продолжает автор.

‘Демократии плохо подготовлены к встрече лицом к лицу в подобной битве. Настало время осознать эту опасность, ведь надо признать, что Россия, в конечном счете, только и делает, что пользуется состоянием слабости, в котором прежде всего виноваты сами европейцы’, – утверждает Коллер.

‘Так, ЕС страдает больше от двойной игры государств, входящих в его состав, нежели от внешней угрозы’, – говорится в редакционной статье.

‘Констатация факта актуальна и для информации. Работа традиционных СМИ в значительной степени была поставлена в уязвимое положение ослаблением их экономической модели и приходом социальных сетей, ставших первым средством передачи и циркуляции информации, как проверенной, так и непроверенной. Москва, разумеется, занимается разжиганием слухов, которые дестабилизируют демократии. Однако большая неразбериха – между фактами и измышлениями, между журналистикой и увеселением, между количеством кликов и качеством источников – разлагает СМИ, а политическая дискуссия, застигнутая врасплох российским вмешательством, не развертывается’, – передает Le Temps.

Источник: Le Temps

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *