СБУ подозревает Киевэнерго и Киевводоканал в махинациях и присвоении бюджетных средств под видом страхования и других услуг

Служба безопасности Украины подозревает Киевэнерго и Киевводоканал в искусственном наращивании задолженности за электроэнергию и манипуляциях с экономически обоснованными тарифами.

Такое письмо первый заместитель председателя СБУ Виталий Маликов направил премьер-министру Владимиру Гройсману. Кабинет министров поручил Киевской горадминистрации провести внутреннее расследование.

Также первый заместитель председателя СБУ написал о другом способе присвоения бюджетных средств такими предприятиями. «Их руководители выводят деньги на счета подконтрольных субъектов хозяйствования под видом закупки ценных бумаг, заключения договоров страхования, консультационных услуг и придуманных работ», говорится в письме.

СБУ предлагает проверить достоверность оснований для проведения расчетов по разнице в тарифах. Погашать задолженность по разнице в тарифах только после комплексной проверки и подтверждения законности задолженности.

«Фактическую себестоимость услуг центрального водоснабжения и водоотведения могут искусственно фальсифицировать. Например, включать в расчеты сверхнормативные потери воды, фиктивно завышенные объемы потребленной электроэнергии. Также могут манипулировать понятием экономически обоснованный тариф», говорится в письме СБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *