12 украинцев, которые заставили мир в 2016 году говорить о своей стране

Двенадцать украинцев, заставивших мир говорить об Украине в уходящем году. Певица, боксеры, шахматисты, бизнесмены. режиссеры и художница они сумели своими успехами прославить Украину и вдохновить жителей страны.

1. Певица Джамала, сумевшая одержать победу в песенном конкурсе «Евровидение». Также украинская певица получила премию Marcel Bezencon в номинации «любимица комментаторов» и Eurostory Award за лучшую строчку среди текстов песен. Благодаря ее песне под названием «1944», которую певица посвятила массовой депортации крымских татар в Среднюю Азию в 1944 году, «Евровидению-2016» уделили чрезвычайно много внимания в американской прессе. В Соединенных Штатах этот конкурс транслировался впервые. Журналисты преимущественно сосредоточились на российско-украинском противостоянии на конкурсе, а также за его пределами.

2. Боксер Василий Ломаченко. Он стал чемпионом мира в 2-х весовых категориях по версии WBO. Ломаченко назвали самым лучшим боксером независимо от весовой категории, ведущие тренеры, обозреватели бокса и боксеры в Соединенных Штатах. Боксер победил суперчемпиона по версии WBO в полулегком весе Романа Мартинеса. Еще одну огромную победу украинец сумел одержать над Николасом Уолтерсом. Василий Ломаченко стал боксером этого года по версии портала Boxing News 24, а также автором лучшего нокаута этого года по версии американского спортканала ESPN.

3. Кинорежиссер Евгений Афинеевский. Он, даже не являясь украинцем по происхождению, показал Украину миру через документальный фильм, в котором рассказывается о Майдане, получивший номинацию на премию «Оскар». Фильм о масштабных протестных акциях на Майдане, получивший название «Зима в огне», попал в перечень пяти номинантов на премию «Оскар» в категории полнометражных документальных фильмов. Впервые за всю историю украинская лента получила возможность соревноваться за самую престижную кинонаграду.

4. Художница Анна Буччиарелли. Она победила в конкурсе новогоднего дизайна для чашек Starbucks. Буччиарелли (Шинлова) вошла в число тринадцати финалистов конкурса, проводившегося в декабре нынешнего года американской кофейной компанией и сетью кофеен Starbucks. В ее дизайне содержатся просто уникальные элементы петриковской росписи. И теперь они есть на чашках в кофейнях Starbucks в 75 государствах мира.

5. Девочка с синдромом Дауна, ставшая знаменитостью благодаря видео, размещенному в соцсетях. Короткие ролики семилетней Софии Санчес, рожденной в Украине и удочеренной американской парой, облетели социальные сети и покорили сердца многих. В этих видео София рассказывает, что синдром Дауна «не является старшной болезнью», и вся светится позитивом и уверенностью в себе.

6. Соучредитель компании Petcube Ярослав Ажнюк, попавший ТОП-100 людей-творцов изменений в Европе по версии газеты Financial Times. Компания Petcube в 2013 году стала выпускать видеокамеры для владельцев домашних животных. На международном рынке данный продукт стал новинкой и на сегодняшний день изобретение является самым популярным в мире в этой категории. Стартап основали три друга, работавших вместе в столице Украины. Компания, имеющая офисы в Киеве, Шэньчжэне и Сан-Франциско, сумела привлечь порядка 3,8 миллиона долларов инвестиций. В настоящее время ее изделия продаются в крупных сетях розничной торговли в США, таких как Petco, Amazon, BestBuy.

7. Дмитрий Веревка, соучредитель студии Colabee в Сиэтле, разработчик видеоигр. Его видеоигра «Лесная песня» сумела завоевать престижные награды. Дмитрий Веревка создавал эту игру по мотивам одноименного произведения Леси Украинки вместе со своим американским партнером Шоном Веши. Чтобы в точности воспроизвести реалии села на Волыни, разработчики сотрудничали с сотрудниками кафедры фольклористики университета им. Тараса Шевченко. Они посещали западную Украину, встречались с местными жителями, расспрашивали о прошлом, записывали фольклор. Игра «Лесная песня» сумела завоевать 1-е место на конкурсе независимых игр за наилучший рассказ.

8. Герман Макаренко, дирижер Национальной оперы. Он стал первым украинцем – лауреатом премии ЮНЕСКО. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Киев-Классик», выдающийся дирижер украинского Национального академического театра оперы и балета Герман Макаренко получил звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира» в ходе торжественной церемонии в штаб-квартире организации во французской столице.

9. Боксер Александр Усик. Он завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии WBO.

Александр сумел одержать победу над «непобедимым» Кшиштофом Гловацким. Также Усик побил рекорд легендарного Эвандера Холифилда: украинец выиграл чемпионский пояс в своем 10-м бою на профессиональном уровне. Это на 2 боя раньше, нежели Эвандер Холифилд в 1986 году.

10. Рокси Топорович, американский режиссер украинского происхождения выиграла престижную кинонаграду в Соединенных Штатах. За свою картину Julia Blue о любви между военным антитеррористической операции с посттравматическим синдромом из Восточной Украины и волонтеркой из Западной Украины – Рокси (Роксолану) Топорович удостоили престижной награды независимого американского кино Gotham Independent Film Awards. Помимо этого, она получила грант от компании Calvin Klein Live the Dream/«Живи мечтой» в категории «женщина-режиссер в центре внимания», в сумме двадцать тысяч американских долларов.

11. Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам, опередив по дополнительным показателям россиянина Александра Грищука и теперь уже бывшего чемпиона Магнуса Карлсена. 47-летний львовянин Иванчук набрал 11 очков из 15 возможных. Столько же набрали действующий чемпион мира Магнус Карлсен и российский шахматист Александр Грищук, но у Иванчука оказались выше дополнительные показатели.

12. Львовский гроссмейстер Анна Музычук захватила лидерство на чемпионате мира в первый соревновательный день, по итогам которого имела перевес в 0,5 очка над ближайшими соперницами.

После второго соревновательного дня перевес украинки вырос до 1,5 очка, что, по сути, гарантировало Анне итоговую победу. Впрочем, украинка не расслабилась: она выиграла еще один матч, сведя остальные три вничью.

Этот результат позволил украинке стать чемпионкой мира, даже несмотря на результаты соперниц – ближайшие конкурентки Анны выпали из борьбы за звание сильнейшей шахматистки мира в рапиде еще за тур до конца соревнований.

В итоге Анна Музычук набрала 9,5 очков, что на одно больше, чем у россиянки Александры Костенюк, которая финишировала второй. Стоит сказать, что Анна стала единственной спортсменкой, которая не проиграла ни одного матча на турнире.

Через день Анна Музычук стала еще и чемпионкой мира по блицу. Она блестяще выиграла турнир сильнейших в Катаре.

Украинка набрала 13 очков в 17-ти турах и уверенно заняла первое место среди 34-х участников. Наша землячка получила 10 (!) побед, 6 партий завершила вничью и потерпела лишь одно поражение. Таким образом Анна сделала дубль, завоевав сразу два чемпионских титула, чем привелся украинцев в неистовое ликование став героиней уходящего года

Екатерина Кравец

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *