Межбанк: годовой курс доллара — заложник действий Нацбанка

Вот и наступил последний полноценный день этого года на валютном межбанке.

Четверг будет очень напряженным для всех участников торгов.Вчерашний «незапланированный» скачок курса доллара на торгах спутал расчеты и банков с клиентами, и самого НБУ. Массированный «залив» Нацбанком более 96 млн долларов на межбанке – не смог сбить рост валютных котировок и доллар уверенно ушел за психологический уровень в 27 гривен на торгах и вплотную подошел к уровню в 28 гривен на наличном рынке. Такое окончание года на руку экспортерам (максимально дорого продались вчера), но противоречит глобальным интересам украинской экономики. Во-первых, очередной скачок курса отразится в ближайшее время на ценах на товары и услуги — а это инфляция явно выше 8%, которые декларирует Нацбанк в 2017 году. Январь, стартующий с высокого показателя роста цен – плохой задел на весь год, так как традиционно цены в нашей стране почти не падают. Во-вторых, на фоне «нервотрепок» по национализации Привата, продолжению в 2016 году банкопада, проблем «Михайловского» и скандалов вокруг самого НБУ — получить еще «подарочек» в виде предновогоднего «дорогого доллара» — это экономически и политически опасно для правительства. В-третьих, банкопад явно не закончится и новые временные администрации Фонда гарантирования будут вынуждены выдавать валютные вклады по «дорогому» курсу, что увеличит потери бюджета. В-четвертых, выход уже в конце декабря 2016 года на уровень курса доллара 27,2 гривен (фактически на заложенный в бюджете на весь 2017 год среднегодовой курс) – сокращает в дальнейшем возможности для финансовых маневров правительства и самого НБУ, да и база сравнения по всем показателям «год — к году» получится не в пользу статистиков Нацбанка, которые очень любят сравнивать те периоды, которые им в данный момент выгодны для «красивой» картинки, часто «забывая» о тех цифрах, которые не вписываются в их «картину видения мира».

Короче говоря, как говорил классик — « с этим надо что-то делать…». Именно поэтому у НБУ есть два варианта:1) с самого утра вмешаться в ход торгов, объявив аукцион по продаже валюты и сбить курс до приемлемых для чиновников пределов; 2) не «заливать» рынок валютой, предоставив доллару закрепиться на уровне выше 27 гривен (безнал) и около 28 гривен (наличный рынок),но быть готовым к очередным спекулятивным атакам на гривну после окончания новогодних праздников. Есть еще вариант -ситуативное превышение предложения валюты за счет низкой активности покупателей (боятся зависания товаров и денег на долгоиграющие новогодние выходные) на фоне обязательных продаж со стороны экспортеров (они просто не могут по закону «придержать» эту валюту до окончания праздников) приводит к тому, что все «разойдется само собой» и курс снизится. Но такой вариант очень маловероятен и опасен тем, что в случае бездействия Нацбанка, регулятор может просто не успеть отреагировать на быстроменяющуюся ситуацию на межбанке в последний полноценный валютный день на рынке. А значит – просто упустит инициативу, предоставив спекулянтам «править балом». Кроме этого, значительные скачки курса в последний рабочий день валютного межбанка (который формирует и официальный валютный курс на переходящую отчетную дату и на долгие выходные) опасны и для самих банков. Слишком зависимы показатели капитала и валютной позиции от официального курса. А получить годовую отчетность с нарушениями нормативов Нацбанка — не захочется ни одному трезвомыслящему банкиру.

Поэтому ход торгов сегодня полностью зависит от оперативности Нацбанка и ситуативных интересов крупных и мелких участников торгов, а также от состояния дел у самих банков по нормативам НБУ, зависимым от валютного курса .

«Минфин» прогнозирует сегодня уже снижение абсолютного объема операций (до 300 млн долларов) при очень большой активности операторов по совершению сделок (до 600).

Наличный доллар в банковских обменках и обменниках финкомпаний стремительно растет. Что при значительных вчерашних скачках курса на межбанке —неудивительно. Курсы в банках на 10 утра: прием — 26,55-27,40 и продажа 27,27-27,90 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,35-27,55 гривен и продажа 27,50-28,00 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — сторонников у гривны опять все меньше. Только 28% (вчера было 39%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару вернется к уровню ниже 26,50 гривен. 72% респондентов уверены в его закреплении свыше отметки в 26,51 гривен.

Прогнозы по курсу доллара на межбанке для гривны еще более негативны. 18% (было 32%) респондентов пока верят в возврат котировок безналичного доллара ниже 26,50 гривен. Но 82% респондентов считают, что доллар надолго закрепился на уровне свыше 26,51 гривны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *