Fitch снизило рейтинг ПриватБанка до RD

Агентство Fitch 30 декабря снизило ПриватБанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с ‘ССС’ до ‘RD’ (ограниченный дефолт) и удалило его из Rating Watch Evolving (RWE).

‘Долгосрочный РДЭ в национальной валюте не зависит от этого рейтингового действия’, – говорится в сообщении.

Понижение рейтинга последовало за недавним заявлением Национального банка, что необеспеченные и субординированные кредиторы банка были вынуждены участвовать в процессе рекапитализации банка. Это произошло до того, как банк был национализирован 21 декабря 2016 года.

‘Рейтинг приоритетного необеспеченного долга был понижен до уровня ‘C’ / RR6, минимально возможного уровня, а также отозваны по отмененным ценным бумагам. Fitch не оценивало субординированные обязательства банка’, – отмечено в сообщении.

Подтверждение рейтинга поддержки на уровне ‘5’ и рейтинг поддержки на ‘нет уровня поддержки’ отражают, что государственная поддержка была недостаточной, чтобы предотвратить потери для части кредиторов, и нельзя полагаться на такую поддержку в будущем. Это отражает нестратегической характер государственной собственности в ПриватБанке и ограниченную способность властей оказывать поддержку иностранной валюты в случае необходимости.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте и национальный рейтинг не были затронуты этими рейтинговыми действиями, поскольку у Fitch недостаточно информации, чтобы определить, затронуло ли катапультирование кредиторов другие необеспеченные обязательства в местной валюте.

Как сообщалось ранее, в рамках bail-in в капитал ПриватБанка были конвертированы обязательства учреждения перед связанными лицами и рядом необеспеченных кредиторов, в частности, два выпуска еврооблигаций с погашением в январе и феврале 2018 года на сумму $335 млн, а также субдолг на $220 млн, который привлекался до февраля 2021-го.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *