РФ: Девелоперская «Пересвет-групп» договорилась о реструктуризации долгов перед Альфа-Банком

Девелоперская «Пересвет-групп» договорилась о реструктуризации своих долгов перед Альфа-Банком.

За пролонгацию самого крупного кредита на 90 млн до 2016 года компании пришлось отдать банку четверть своего самого знакового объекта — московского торгового центра «Гименей» на Большой Якиманке (основные арендаторы «Глобус Гурмэ», Max Mara).
Если «Пересвет-групп» просрочит выплаты по кредиту, банк получит оставшиеся площади во внесудебном порядке. Ситуацию в четверг рассматривает «Коммерсант».
О подписании соглашения о реструктуризации изданию рассказал директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-Банка Заали Цанава. Кредиты на общую сумму около 115 млн долларов были выданы «Пересвет-групп» в 2005—2008 годах.
По словам Цанавы, самый большой кредит на 90 млн структуры «Пересвета» получили на строительство торгового центра «Гименей» на Большой Якиманке рядом с «Президент-отелем». В качестве залога по этому займу выступали несколько земельных участков.
Теперь «Пересвет» сможет погасить задолженность перед банком в 2016 году. В рамках реструктуризации кредитная организация получила в собственность долю в центре, размер которой Цанава не раскрывает.
Оставшиеся площади перешли в залог к Альфа-Банку, который в случае просрочки платежей может взыскать его во внесудебном порядке. «Гименей» принадлежит нескольким структурам совладельцев «Пересвета». Сейчас идет процесс создания единой компании, куда будет внесена доля Альфа-Банка и других владельцев центра», — пояснил Цанава.
В пресс-службе «Пересвет-групп» сообщили, что «информация об условиях сотрудничества с Альфа-Банком является конфиденциальной».
ЗАО «Пересвет-инвест» создано в 1995 году и является головной структуры группы. Принадлежит нескольким физическим лицам. По итогам 2008 года, его краткосрочные обязательства — 6,784 млрд рублей, а балансовая стоимость активов — 8,761 млрд.
По собственным оценкам итогов 2007 года, оборот группы — 10,9 млрд рублей; по данным за второй квартал 2009 года, площадь реализованных проектов — около 700 тыс. кв. м. Весь портфель — 5,49 млн кв. м.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *