Испания поможет Украине в борьбе с хакерами

Украина в 2017 году получит помощь от Испании для защиты своих жизненно важных структур от атак хакеров.

Об этом говорится в опубликованном докладе министра обороны Испании Марии Долорес де Коспедаль, передает Deutsche Welle.

Речь идет, прежде всего, о подготовке кадров для армии Украины силами испанских офицеров-инструкторов. С этой целью подразделения под названием Объединенное командование обороны киберпространства (ОКОК), которое действует при генштабе Испании, выделит дополнительные финансовые ресурсы.

Издание сообщает, что рассматривается также вопрос о предоставлении вооруженным силам Украины соответствующей технологии и оборудования.

Представитель минобороны Испании Даниэль Гарсия Кордеро рассказал, что “для конкретизации сотрудничества и изучения ситуации” в Киеве недавно побывали офицеры ОКОК. Планируется обучать украинских военных в Украине, а также организовывать поездки офицеров ВСУ на стажировку в Испанию.

Петр Порошенко во время заседания СНБО заявил о вероятности терактов на объектах критической инфраструктуры. Со слов президента, в целом в течение последних двух месяцев на объектах пяти ведомств и тридцати одного государственного информационного ресурса выявлено около шести с половиной тысяч спланированных кибератак.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что за мощными кибератаками, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из РФ.

Напомним, в декабре неизвестные взломали сайты Государственной казначейской службы, Министерства финансов и Пенсионного фонда Украины. Впоследствии от кибератак пострадал сайт Министерства обороны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *