Дело против ВиЭйБи Банка и Бахматюка закрыто

В ВиЭйБи Банке не было никаких злоупотреблений – к такому выводу пришли в Главном следственном управлении Национальной полиции в Киеве, в котором, по обращению прокуратуры столицы, расследовалось соответствующее уголовное производство.

Об этом сообщили в пресс-службе банка, передает РБК-Украина.

Сообщается, в частности, что должностные лица ПАО ‘ВиЭйБи Банк’ направляли средства рефинансирования Нацбанка исключительно на поддержание финансовой стабильности учреждения и выплаты вкладчикам-физлицам. При этом ни злоупотреблений, ни разворовывания средств, ни сговора с должностными лицами НБУ, ни списания кредитной задолженности связанных лиц в банке в период до введения временной администрации в течение 2014 года не выявлено.

‘По результатам расследования было принято решение закрыть производство в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Письмо с копией постановления направил бывшему руководителю ВиЭйБи Банка следователь Нацполиции Виталий Сыченко’, – говорится в сообщении.

По информации банка, согласно постановлению следователя, НБУ выделял рефинансирование ВиЭйБи Банку в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, а также под залог, оценочная стоимость которого более, чем в два раза превышала сумму рефинансирования.

При этом средства были направлены по целевому назначению – на погашение вкладов физлиц и поддержку финансовой стабильности учреждения.

‘Досудебным расследованием фактов разворовывания средств не установлено, в то же время доказано совершение должностными лицами действий, направленных на выполнение взятых банком обязательств относительно своевременного возвращения их депозитных вкладов’, – цитирует постановление следователя пресс-служба банка.

Следователь, в частности, указал, что анализ действий должностных лиц банка свидетельствует о намерении поддерживать ликвидность банка и его платежеспособность в условиях экономического и политического кризиса, в том числе и с учетом безнадежной задолженности заемщиков, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей и возвращение кредитов которыми на данный момент невозможно.

‘Таким образом, ни в действиях должностных лиц ВиЭйБи Банка, ни в действиях конечного бенефициара Олега Бахматюка признаков уголовных преступлений не установлено, в связи с чем принято решение о закрытии производства’, – сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, глава совета директоров Ukrlandfarming и конечный бенефициар ВиЭйБи Банка Олег Бахматюк подчеркнул, что такое решение следователя Нацполиции в очередной раз подтвердило безосновательность обвинений Национального банка в якобы имевших место злоупотреблениях и выведении средств рефинансирования из ВиЭйБи Банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *