Мажоритарный акционер "Одессакондитера" заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия

Мажоритарный акционер крупного производителя кондитерских изделий в Украине компании ‘Одессакондитер’ Валентина Гросу заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия представителями его бывшего руководства.

Об этом она сообщила на пресс-конференции 26 ноября.

При этом она заявила, что имеет все основания полагать, что глава Одесского хозяйственного суда Валентин Продаевич и руководитель одесского территориального отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Юрий Ровинский содействуют бывшему менеджменту ‘Одессакондитер’ в захвате предприятия.

Она сообщила, что сейчас ее и других акционеров предприятия на предприятие не допускает вооруженная охрана, приглашенная бывшим руководством, тогда как Одесский хозяйственный суд принимает заведомо незаконные решения о признании недействительным собрания акционеров, состоявшегося 26 августа.

Она пояснила, что сконцентрировала около 90% акций ‘Одессакондитер’, а после появления в начале 2009 года информации о намерении продать предприятие без ведома собственника, она распределила акции между своими родственниками и провела собрание акционеров, на котором было принято решение о смене руководства.

Кроме того, Гросу провела переговоры с несколькими потенциальными инвесторами с целью дальнейшего развития кондитерской фабрики.

По ее словам, после этого на акционеров компании были заведены уголовные дела, решением Одесского хозяйственного суда проведенное собрание акционеров было признано недействительным.

В настоящее время новое руководство ‘Одессакондитера’ направило обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать ситуацию на предприятии и восстановить законность, планируется направить аналогичные письма в Службу безопасности Украины, Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко.

Как сообщало агентство, группа компаний ‘Тект’ решила купить 90,57% акций компании ‘Одессакондитер’.

2008 год ‘Одессакондитер’ закончил с чистой прибылью 4,634 млн. гривен.

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *