Латвия: Зарплата "в конверте": почему СГД не удаётся поймать виновных

С апреля прошлого года за выплату зарплаты ‘в конверте’ можно попасть за решётку, но за указанный срок Служба госдоходов (СГД) так и не начала ни одного уголовного процесса по данной категории, сообщает передача ‘LNT Ziņu TOP 10’.

По Уголовному закону, виновному грозит до 2 лет лишения свободы. Альтернатива – принудительные работы или денежный штраф, запрет на предпринимательскую деятельность или на работу в определённой должности на срок до 3 лет.

Одновременно, как пояснила директор Управления налогового контроля СГД Сандра Карклиня-Админе, уголовный процесс можно начать, если работодателя ‘поймали за руку’. А сделать это можно лишь при условии, что сами работники сотрудничают с правоохранительными органами.

Экономист, профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука считает: если за 9 месяцев не удалось начать ни одного уголовного процесса, можно сделать вывод – проблема не в законе, а в умении его применить.

Депутат Сейма, член парламентской Юридической комиссии Андрей Юдин (‘Единство’) призывает дать больше времени и не спешить с выводами.

А вот министр экономики Арвис Ашераденс (‘Единство’) остро критикует работу СГД.

По данным СГД, в целом ‘в конвертах’ выплачивает около 20% от всего заработка в Латвии, что в 2015 году принесло государственному бюджету ущерб на сумму около 613 млн евро. Но объём ‘серых’ зарплат за год упал где-то на 38 млн евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *