Нотариусы не должны подавать е-декларации

На нотариусов распространяется Закон «О предотвращении коррупции», но не в части подачи декларации.

Нотариусы не являются субъектом е-декларирования, ведь на них не распространяются требования Закона «О предотвращении коррупции» в части обязанности представления деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Напомним, что с 1 января расширился круг субъектов е-декларирования. Под вторую волну попадают лица, которые уже заполняли е-декларации за 2015 год, а также лица, приравненные к ним для целей Закона, в том числе должностные лица юрлиц публичного права.

При этом нотариусы не являются должностными лицами юридических лиц публичного права, отмечается в письме Нотариальной палаты Украины от 6 января 2017 года № 343/4 со ссылкой на разъяснение этого термина НАПК.

Перечень субъектов декларирования, согласно статье 45 Закона, указан в пункте 1 и подпункте «а» пункта 2 части первой статьи 3 Закона.

Нотариусы также указаны в статье 3 (субъекты, на которых распространяется действие Закона), но в подпункте «б» пункта 2 (вместе с аудиторами, частными исполнителями, оценщиками и т.д.). То есть, субъектами декларирования они не являются.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *