Собственник может сдать жилье без разрешения семьи

Изменены Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий.

Собственник квартиры, жилого помещения в общежитии вправе не согласовывая с членами семьи сдавать внаем (в аренду) квартиру, жилое помещение в общежитии или комнату квартиры и заключать другие договоры в соответствии с законодательством. Пользование нанимателем (арендатором) квартирой/помещением/комнатой осуществляется по договору найма (аренды).

Кроме того, установлено, что собственники квартир, жилых помещений в общежитии определяют форму управления многоквартирным домом или общежитием в соответствии с законом.

Совладельцы жилого дома, общежития обязаны обеспечивать надлежащее содержание, эксплуатацию, реконструкцию, реставрацию, текущий и капитальный ремонт, техническое переоснащение общего имущества жилого дома/общежития пропорционально доле совладельца на условиях софинансирования.

При отсутствии поквартирного (покомнатного) учета и отсутствии согласия между жильцами по оплате жилищно-коммунальных и других услуг плата за газ, водоснабжение и водоотвод, освещение подсобных помещений распределяется по численности зарегистрированных лиц, проживающих в квартире, жилом помещении в общежитии.

Кроме того, разрешена перепланировка жилья без получения разрешительных документов.

Изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий внесены постановлением Кабмина от 28 декабря 2016 года № 1024.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *