«Бесплатные» адвокаты будут получать больше

Кабмин урегулировал вопросы оплаты услуг адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

С 1 января 2018 года оплата за час работы адвоката, который оказывает правовую помощь уязвимым категориям граждан, составит 5 % размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Соответствующие изменения внесены в Методику исчисления размера вознаграждения адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

Сейчас уровень оплаты услуг адвокатов, в том числе за предоставление правовой помощи уязвимым категориям граждан в гражданских и административных делах ниже. Отмечается, что низкая оплата заставляет адвокатов отказываться от оказания помощи в таких делах. Массовые отказы могут создать серьезный риск нарушения конституционного права граждан на правовую помощь.

Пока размер оплаты за час работы адвоката за предоставление правовой помощи составляет 2,5 % размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на момент подачи адвокатом акта предоставления бесплатной вторичной правовой помощи с соответствующими приложениями в соответствующий центр.

Новые редакции Порядка оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь и Методики утверждены постановлением Кабмина от 21 декабря 2016 года № 1048, которое вступило в силу 1 января.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *