Украинцев будут рекордно штрафовать за зарплаты в конвертах

Налоговики грозятся огромными штрафами работодателям и наемным сотрудникам. Но решения контролеров можно будет оспорить в суде, успокаивают юристы.

Государство обещает всерьез взяться за жадных работодателей. Глава ГФС Роман Насиров анонсировал с начала 2017 года проведение проверок 180 тысяч компаний, которые сейчас платят среднюю зарплату меньше 3200 грн. Помогать налоговикам на центральном уровне будет Госслужба по вопросам труда, а на местах при каждой из обладминистраций создадут сводные рабочие группы по борьбе с нелегальным трудоустройством.

С января 2017 года нарушителей ждет штраф в размере трех минимальных зарплат за не допуск к проверке (9 600 грн), а при установлении факта выплаты зарплат ‘в конвертах’ – 100 ‘минималок’ (320 тыс. грн.). Расширение полномочий органов власти, в том числе органов местного самоуправления в части проверок выплаты зарплаты и ужесточение ответственности работодателей было закреплено законом №1774, принятым ‘под елочку’.

К чему готовиться

По данным ГФС, сейчас около 30 тыс. предприятий или 10% от всего их количества платят зарплату на уровне минимальной — 1600 грн в месяц. В каждой области (в зависимости от размера) насчитывается от 3 тысяч до 14 тысяч компаний, уровень оплаты труда в которых не дотягивает до нового минимума в 3200 грн.

По словам Романа Насирова, больше всего таких предприятий в сфере торговли, переработки, АПК и строительстве.

‘Там надо будет искать’, — заинтриговал бизнес Роман Насиров.

Проверять будут также и частных предпринимателей, имеющих наемных работников.

Эксперты отмечают, что это усилит давление на бизнес, особенно малый. Что в конечном итоге будет провоцировать закрытие компаний и новые увольнения вслед за повышением минимальной заработной платы, так как бизнесу станет сложно приспособиться к новым условиям.

Например, как отмечает управляющий партнер Mozhaev & Partners Михаил Можаев, распространенным способом экономии является оформление персонала на неполный рабочий день при фактической полной загрузке.

Штраф за такое оформление составляет 30 минимальных зарплат, как и за допуск каждого сотрудника к работе без оформления трудового договора. А по словам премьера Владимира Гройсмана, обнаруженное несовпадение будет караться штрафом в сотни тысяч гривен. Такие санкции окончательно разорят малый и средний бизнес.

‘Нужно не запугивать работодателя, а дать ему возможность легально платить высокие зарплаты, сохраняя прибыльность бизнеса. В нынешних условиях бизнес просто не выживет, если будет платить полностью легальные зарплаты. Мало того, если сотрудникам предложить платить налоги за их счет, то 99% работников наверняка захочет получать зарплату в конверте’, — отметил UBR.ua старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец.

По его словам, нагрузка на фонд оплаты труда чрезмерно высока. В том числе потому, что украинские предприятия почти ничего не могут отнести на себестоимость продукции и почти со всего государство пытается взять налог.

Штрафы можно оспаривать

Государство можно понять. Снижение ставки ЕСВ почти в два раза с (41% до 22%) с одной стороны увеличило прибыли компаний и стимулировало умеренный рост зарплат в 2016 году. Но с другой стороны в полтора раза увеличился дефицит Пенсионного Фонда, составив рекордные 150 млрд грн, потому что предприниматели не торопились легализовать зарплаты. Вот и взялись за проблему с другого конца — подняли минималку и решили контролировать ее выплаты.

Что касается самой процедуры проверок, то особых изменений в их проведении не предвидится. Так же, как раньше, контролирующие органы будут направлять за 10 дней уведомление о проверке и проводить ее по существующей процедуре.

‘Единственный неясный момент — как проверяющие будут доказывать получение денег в конвертах. За все время проверок, проводимых фискальной службой, особых успехов не наблюдалось’, — заметил Кравец.

По словам юриста, в любом случае все решения о наложении штрафов придется обосновывать в судах. Одного решения налогового инспектора или инспектора по труду будет недостаточно. То же самое касается установления фактов наличия трудовых отношений, если работник никак не оформлен.

‘Факт трудовых отношений также должен устанавливаться в суде. И тогда уже можно начислять дополнительную сумму налогов как работнику, так и его работодателю. То же самое касается и уплаты штрафов за неофициальную выплату зарплаты’, — говорит Кравец.

Иначе все эти санкции будет легко обжаловать в суде. В административном процессе ответчик обязан доказать правомерность наложения штрафов.

Константин Симоненко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *