Кому отдадут украинского ребенка при разводе: Верховный суд дал заключение

В Украине матери имеют первостепенное право на проживание с детьми после бракоразводных процессов. Соответствующее заключение выдал Верховный суд во время рассмотрения дела №6-2445цс16.

‘На практике украинские суды и так чаще всего выносили решения в пользу мам, однако данная норма не звучала нигде в официальном разъяснении. Теперь же ВСУ выдал правовое заключение на этот счет: если родители живут в разных местах, то рассматривая дела об опекунстве, суды должны в первую очередь отдавать предпочтение матерям. Конечно же с условием, что мама сможет полностью содержать ребенка и создать условия для его комфортного проживания’, — объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец.

В заключении детально прописан момент с условием содержания ребенка.

‘Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка’, — отмечается в правовой позиции ВСУ.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *