Платинум Банк признан неплатежеспособным

Национальный банк отнес Платинум Банк к категории неплатежеспособных.

Регулятор сообщает, что по результатам диагностического обследования ПАО ‘Платинум Банк’, проведенного в первой половине 2016 года, в июне был утвержден необходимый объем докапитализации. Банк должен был обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Платинум Банк подал в НБУ план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличение объема обеспечения по кредитам.

‘Однако по состоянию на 1 января банк не достиг положительного значения капитала. Учитывая вышеизложенное, правление НБУ приняло решение об отнесении ПАО ‘Платинум Банк’ к категории неплатежеспособных’, – говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что 97% (197 тыс. человек) всех вкладчиков Платинум Банка получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд грн.

По состоянию на 10 января физлицами – владельцами существенного участия в ПАО ‘Платинум Банк’ являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка. Нацбанк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществление значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, представленном НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *