Валютный рынок: перспективы гривны туманны

Сегодня на валютном рынке может продолжиться игра «на повышение».

Причин несколько: 1) активный рост остатков на коррсчетах банков после новогодних праздников (51,9 млрд на утро четверга) добавил ликвидности в системе и дает ресурс для спекулятивных атак на гривну; 2) увеличение спроса на валюту со стороны крупных импортеров энергоносителей и дочек иностранных компаний; 3) повышение соцстандартов и выплат с 1 января 2017 года, а также банкротство банка Платинум ( с необходимостью выплат вкладчикам более 4,8 млрд гривен) увеличит выброс на наличный рынок гривни, часть которой пойдет на покупку валюты. Это позволяет «тянуть» курс наличного доллара вверх, а при большом разрыве между наличным и межбанковским рынками — спекуляции расшатывают оба рынка; 4) поглощение в среду растущим спросом выросшего предложения валюты (обязательная продажа сразу за два дня -9 и 10 января) и рост при этом котировок доллара до 27,20/27,30 гривен -создают психологическое давление на гривну, что отражается на поведении участников торгов. Вся эта совокупность факторов раскачивает межбанковский рынок и дает спекулянтам отличный шанс заработать на ажиотажном росте котировок. Сбить аппетиты продавцов валюты и спекулянтов в этой ситуации может только Нацбанк, который уже был вынужден активно проводить аукционы по покупке/продаже доллара в рабочие дни первой декады января. Готов ли регулятор активно тратить ЗВР на удержание растущего доллара — покажет ближайшее время. «Минфин» предполагает, что Нацбанк постарается экономить ЗВР и будет выходить на рынок только в крайних случаях. А это значит, что ближайшую неделю (до наступления дней бюджетных проплат) курсовые колебания на валютном рынке усилятся.

«Минфин» прогнозирует объем операций 12 января в пределах до 300 млн долларов при совершении до 500 сделок.

Наличный валютный рынок пока продолжает играть «на повышение».Курсы в банках на 10 утра: прием — 27,10-28,09 и продажа 28,10-28,60 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 28,00-28,35 гривен и продажа 28,30-28,60 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны незначительно увеличилось. 27% (было 21%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 27,00 гривен. 73% респондентов уверены в его дальнейшем активном росте свыше 27,01 гривны.

Прогнозы по курсу доллара на межбанке для гривны также остаются негативными. 20% респондентов надеются на снижение котировок доллара до уровня ниже 27 гривен. 80% респондентов считают, что доллар уже прочно закрепился выше 27,01 гривны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *