НКЦБФР оштрафовала "Аваль-брок" на 170 тыс. грн

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассмотрела дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами со стороны профессионального участника – торговца ценными бумагами ООО «Аваль-брок».

Комиссией в результате системной аналитической работы установлен факт манипулирования ценами со стороны указанного торговца ценными бумагами на ОАО «Фондовая биржа ПФТС» среди ограниченного круга участников биржи в период с 16 октября2014 года по 1 апреля 2015 года.

Сделки с признаками манипулирования осуществлялись с акциями эмитента ПАО «Аква Диджитал», который имел отрицательные финансово-хозяйственные показатели в 2013 году, в частности, количество работников 0 человек, среднемесячные расходы на оплату труда 0 грн, чистый доход 0 грн.

Торговец ценными бумагами ООО «Аваль-брок» осуществлял операции, которые лишь предоставляли представление о стоимости этих ценных бумаг, ведь они не соответствовали ни финансово-хозяйственном состоянии эмитентов, ни ситуации, которая сложилась на рынке за отсутствия данных операций.

По установленному факту манипулирования ценами на фондовом рынке к торговцу ценными ООО «Аваль-брок» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

По состоянию на 13 января, по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбуждено 156 дел, из них в течение 2016 года рассмотрено и принято решение по 84 делам по данному виду правонарушения, в 2017 году – 1 дело. По результатам рассмотрения в 2016 году наложено финансовых санкций на общую сумму 5,44 млн грн, в 2017 году – 170 тыс. грн. В отношении 8 торговцев ценными бумагами применены санкции в виде аннулирования лицензии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *