Пока Трамп тянется к Путину, американские войска прибывают в Польшу

‘Длинная колонна американской бронетанковой бригады незаметно прошла через немецкую границу с Польшей около 10 утра в четверг. Десяток жителей Ольшины, юго-западного приграничного города, пришли посмотреть на нее’, – сообщают Рик Лайман и Джоанна Берендт в The New York Times.

‘Прибытие сюда американцев станет самым важным событием в нашей жизни’, – сказал 62-летний житель Ольшины Мечислав Мроз.

‘Пора, – отметил 62-летний Ян Семен из города Заган, в котором состоялась официальная приветственная церемония по случаю прибытия американцев. – Возможно, это остановит того парня с востока, который десятки лет терроризирует нас’.

‘Лидеры Польши и других стран, много лет жаждавшие постоянного присутствия войск НАТО на восточном фланге альянса – чтобы сдержать ‘того парня с востока’, то есть российского президента Владимира Путина, – были вне себя от радости, когда на саммите альянса в Варшаве прошлым летом был утвержден план размещения ротационного контингента из нескольких тысяч солдат разных национальностей, – говорится в статье. – Однако сейчас, когда солдаты прибывают на место, ситуация радикально изменилась, и уже нет такой уверенности в том, что их присутствие обещает безопасность’.

‘Избранный американский президент Дональд Дж. Трамп вступает в должность, таща за собой цепочку иногда противоречивых заявлений о НАТО и настаивая на необходимости новой эры более теплых отношений с самовластным лидером России, – поясняет автор. – Поэтому Варшава и другие восточноевропейские столицы сильно забеспокоились, действительно ли американские войска прибудут в обещанной численности и не подорвет ли все эти меры стремление Трампа к более дружелюбным отношениям с Москвой’.

‘Каждый новый американский президент хочет заключить какую-нибудь крупную сделку с Россией, – сказал Марцин Заборовски, исполнительный вице-президент Центра европейского политического анализа (США) и глава его варшавской штаб-квартиры. – И наш регион всегда страдает вследствие этого. Подозреваю, что в этот раз страдание будет сильнее, чем раньше’.

‘Действующие и отставные чиновники НАТО по-прежнему убеждены, что маневры будут продолжаться, и уверены, что новый президент скоро поймет, какую угрозу Путин представляет для Европы и Соединенных Штатов’, – передают авторы.

‘Я совершенно уверен, что преданность Соединенных Штатов тверда, как скала, – сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в телефонном интервью. – Дональд Трамп мне так сказал. Он был очень убедителен’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *