Налоговая служба Украины инициирует упрощение доступа к банковской тайне

Украинское налоговое ведомство предлагает упразднить для ее работников ограничения на получение информации, содержащей банковскую тайну, передает Прайм-ТАСС.

Это предусмотрено в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности органов Государственной налоговой службы» (ГНАУ).
«Пользуясь достаточно широкими трактовками определенного в законе Украины «О банках и банковской деятельности» понятия «банковская тайна», банки отказывают контролирующим органам в предоставлении практически всех документов о деятельности клиентов (например, кредитные, депозитные и другие договора), что практически делает невозможным подтверждение проведенных расходов», — говорится в объяснительной записке к законопроекту.
В ГНАУ считают, что действующим законодательством предоставляются определенные привилегии банкам сравнительно с другими налогоплательщиками в части раскрытия информации о собственных операциях, связанных с определением доходов и расходов и, соответственно, с налогообложением.
Законопроектом также предусмотрен ряд изменений в закон «О Государственной налоговой службе в Украине». В частности, инициируются продление сроков налоговых проверок, а также возможность прерывания таких проверок (плановых и внеплановых) с последующим их возобновлением.
Предлагается упростить процедуру получения от налогоплательщиков, Национального и коммерческих банков информации об объемах и обороте средств на счетах субъектов предпринимательской деятельности, в том числе о валютной выручке. На сегодня для этого необходимо соответствующее решение суда. ГНАУ предлагает упразднить данное требование.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *