Исландия избавилась от одного руководителя, упомянутого в "Панамских документах", но в итоге получила другого – из того же досье

‘Панамские документы’ – утечка гигантского досье с подробностями о предполагаемых секретных офшорных активах мировой элиты – были опубликованы в апреле 2016 года. Утечка получила широкое освещение в СМИ по всему миру, но ее последствия, возможно, сильнее всего дали о себе знать в Исландии’, – пишет журналист Адам Тейлор во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

‘Всего через два дня после ‘слива’ информации премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон заявил об уходе в отставку. Среди опубликованных документов были и те, которые показали, что его жене принадлежала офшорная компания, связанная с некоторыми из обанкротившихся исландских банков, что является щекотливой темой в стране, оказавшейся на пороге разрухи в свете финансового кризиса 2008 года’, – говорится в статье.

‘Теперь, больше чем через девять месяцев после появления ‘Панамского досье’ и через два месяца после того, как в результате досрочных выборов к власти пришла новая правящая коалиция – в Исландии наконец появилась замена Гюннлёгссону на постоянной основе. Но, несмотря на общественные протесты в апреле прошлого года, новый премьер-министр Исландии – также из числа упомянутых в ‘Панамских документах’, – отмечает Тейлор.

Новый премьер, бывший министр финансов Бьярни Бенедиктссон оказался в ‘Панамском досье’ из-за того, что ему когда-то принадлежала доля в офшорной инвестиционной кампании на Сейшельских островах, поясняет журналист. В отличие от Гюннлёгссона, он отказался уйти в отставку, хотя, по опросам, большая часть исландцев считала, что он должен это сделать.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *