Национализация ПриватБанка может подорожать на 15 млрд грн – СМИ

Ряд держателей евробондов ПриватБанка хочет судиться с Украиной из-за bail-in, првоеденного в рамках его национализации.

Ряд держателей евробондов национализированного ПриватБанка намерен обжаловать так называемый bail-in, в результате которого бондхолдеры обеднели почти на $600 млн. Если Украина проиграет, национализация может подорожать еще на 15 млрд грн, пишет Экономическая правда.

Издание напоминает, что у ПриватБанка было три серии еврооблигаций: выпуски на сумму $175 млн и $200 млн с погашением в 2018 году, а также выпуск на $220 млн с погашением в 2021 году.

Облигации были выпущены специальной компанией (SPV), зарегистрированной в Великобритании, а поступления от размещения ПриватБанк получил в форме займа.

На этапе, когда в банке находилась временная администрация Фонда гарантирования вкладов, евробонды в принудительном порядке ушли в капитал банка.

‘В соответствии со статьей 41.1 закона Украины ‘О системе гарантирования вкладов физических лиц’ обязательства Приватбанка перед SPV в период осуществления временной администрации были обменяны на акции дополнительной эмиссии банка’, – объяснил свое решение Национальный банк Украины (НБУ).

‘Дыра, как я уже говорила, составляет 148 млрд грн. Мы предоставили предложение Минфину о докапитализации на 116 млрд грн, потому что 32 млрд грн мы предложили согласно закону как неотягощенные обязательства ПриватБанка для операции bail-in’, – ранее говорила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

То, что необеспеченные недепозитные кредиторы (держатели евробондов) будут нести солидарную ответственность в случае национализации банка, было указано также в последнем меморандуме Украины с МВФ, пишет ЭП. Кроме того, в капитал банка ушли средства связанных с банком лиц.

Под процедуру bail-in в общей сложности попало около 30 млрд грн, половина из которых пришлась на международных кредиторов банка.

Среди них есть европейские инвестфонды, которые с таким положением дел не согласны. Компании First Geneva Capital Partners, Pala Assets и Pioneer Investment Management рассчитывают оспорить операцию в Лондонском международном арбитражном суде. Советником держателей выступает юридическая фирма Dechert.

11 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинги ПриватБанка с R до SD (выборочный дефолт).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *