Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН

Иск подан в рамках конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации дискриминации.

Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Украина утверждает, что РФ нарушает Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины (сбивания самолета малайзийских авиалиний MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи, взрыв во время мирного собрания в Харькове и т.д.).

Кроме того, Украина утверждает, что РФ нарушает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинский и крымских татар (запрет деятельности Меджлиса, убийства, самовольные обыски, задержания, попытки прекратить вещание СМИ, ограничение на преподавание украинского и крымскотатарского языка и т.д.).

Украина просит ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны Российской Федерации в течение рассмотрения дела судом по существу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что урегулировать существующие споры путем переговоров Украина пыталась в течение более двух лет, но РФ не желает прекратить свои нарушения международного права.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *