Гройсман пояснил, к кому будут применять штрафные санкции за невыплату зарплат

Штрафные санкции за невыплату зарплат будут применяться только к нарушителям закона о повышении минимальной зарплаты.

Штрафные санкции за невыплату зарплат будут применяться только к нарушителям действующего закона о повышении минимальной заработной платы до 3200 гривен.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Жить хорошо должен не только собственник бизнеса, но и его наемные работники. Многие это понимают, но есть и те, кто хочет что-то нахимичить, меньше уплатить наемному работнику. Но закон очень четко говорит о том, что каждый работник должен получать не менее 3200 гривен. И если работодатель не начисляет 3200 гривен, он будет оштрафован. Там серьезные штрафные санкции как наказание тому, кто не платит (зарплату – ред.), – сказал Гройсман. – Но я не хочу никого наказывать.

Белому бизнесу, который выплачивает честную зарплату, нечего бояться. Я буду его защищать”. Гройсман напомнил, что Кабмин уже принял решение о проведении проверок выполнения закона о повышении минимальной зарплаты и группы для проверок уже созданы – как на государственном уровне, так и не уровне местных властей, которые наделены необходимыми полномочиями.

Как сообщалось, с 1 января текущего года в Украине вступила в силу норма о повышении минимальной заработной платы до 3200 гривен. Дополнительный объем расходов на обеспечение повышения минимальной зарплаты, по оценкам правительства, составит 28 миллиардов гривен.

Кроме того, с начала года вступили в силу законодательные нормы, которыми среди прочего предусматривается введение штрафа за выплату зарплат “в конверте” в размере 100 минимальных заработных плат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *