Суд арестовал оружие и землю экс-президента Городского коммерческого банка

Печерский районный суд Киева 12 января принял решение о наложении ареста на имущество подозреваемого по делу Городского коммерческого банка.

Национальная полиция проводит досудебное расследование уголовного производства № 12014000000000409 от 17.09.2014 по подозрению экс-президента Городского коммерческого банка Рейниса Тумовса и экс-главы правления банка в совершении уголовных правонарушений.

Досудебное следствие выяснило, что эти лица в 2013-2014 годах, действуя по предварительному сговору между собой, используя ряд подконтрольных коммерческих структур и физлиц, действуя умышленно, с целью вывода активов из банка, путем заключения ряда договоров с предприятиями, которые имеют признаки фиктивности, и перевода денег на счета подконтрольных им юрлиц завладели средствами банка в особенно крупных размерах.

‘В результате выдачи банком кредитных средств по кредитному договору ООО ‘Рил-Мейд’ банк получил убыток на сумму 90,1 млн грн’, – говорится в решении суда по делу № 757/1728/17-к.

Поэтому суд удовлетворил прошение следствия об аресте имущества, принадлежащего Рейнису Тумовсу.

Арестовано шесть земельных участков президента Городского коммерческого банка в Макаровском и Бориспольском районах Киевской области, арсенал огнестрельного оружия (37 шт.), изъятый в ходе обыска 15 сентября 2015 года, деньги на счету в Укргазбанке, а также семь автомобилей (ГАЗ 6611, ГАЗ 21, два ГАЗ 66, ЛУАЗ 967, ГАЗ 69А, AC AC-U 39095 ВП6).

Как сообщал ’50 ведущих банков Украины’, Рейнис Тумовс, причастный к банкротству как минимум трех банков — Одесса-банка, Городского коммерческого банка и Профин Банка — в первой половине 2015 года подавал документы на покупку уже ставших к тому времени неплатежеспособными Профин Банка и банка «Укоопспилка». В конечном итоге господин Тумовс получил отказ НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *