ЕЦБ оставил монетарную политику без изменений

Европейский центробанк оставил денежно-кредитную политику без изменений, продолжая поддерживать медленное, но стабильное восстановление экономики еврозоны.

Столкнувшись с низкой инфляцией и слабым экономическим ростом, ЕЦБ в декабре продлил программу скупки облигаций объемом 2,3 трлн евро ($2,45 трлн) до конца текущего года.

Однако последние данные оказались неожиданно сильными – инфляция достигла трехлетнего максимума, а рост деловой активности в еврозоне оказался максимальным более чем за пять лет. Это говорит о жизнестойкости экономики блока и указывает на то, что стимулирующие меры ЕЦБ приносят плоды.

Регулятор повторил, что ставки останутся на текущих или более низких уровнях на протяжении продолжительного времени и что он готов в случае ухудшения прогноза увеличить или продлить скупку активов, объем которой с апреля сократится на четверть.

‘Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия перестанут соответствовать дальнейшему движению к устойчивой корректировке траектории инфляции, совет управляющих готов расширить программу с точки зрения объемов и/или продолжительности’, – заявил ЕЦБ.

Пока же ЕЦБ намерен скупать активы в объеме 80 млрд евро в месяц до конца марта, а потом – по 60 млрд евро до конца 2017 года.

Инфляция все еще не дотягивает до целевого уровня регулятора вблизи 2%, а ее недавний скачок преимущественно связан с подъемом цен на нефть.

Эйфория на рынках после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США также должна быть поддержана конкретными мерами, а угроза усиления протекционистской политики Америки и, возможно, Великобритании может ударить по настроениям рынка.

Большинство экономистов, опрошенных Reuters, полагают, что центробанк не будет предпринимать никаких действий по крайней мере в первой половине года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *