Чем полезен блокчейн: технология поможет банкам сэкономить

Технология блокчейн поможет восьми из десяти крупнейших инвестиционных банков мира сократить расходы на инфраструктуру в среднем на 30%.

Благодаря технологии банки смогут сэкономить миллиарды долларов каждый год, сообщают эксперты компаний Accenture и McLagan по итогам проведенного исследования.

Банки по всему миру инвестируют в блокчейн, делая ставку на потенциальную возможность технологии кардинально изменить их модель ведения бизнеса и сэкономить существенные средства.

На прошлой неделе компания McKinsey сделала прогноз о том, что блокчейн поможет глобальной индустрии финансовых услуг сэкономить около 110 млрд долларов в течение следующих трех лет.

Недавнее исследование специалистов из Accenture и McLagan показало, что благодаря технологии блокчейн восемь из десяти крупнейших инвестиционных банков смогут ежегодно экономить от 8 до 12 млрд долларов.

Технология поможет банкам отойти от фрагментированной структуры баз данных с транзакциями, клиентской и другой информацией и перейти на объединенные базы данных, что сократит время и средства, которые уходят на согласование этой информации.

В Accenture считают, что технология распределенного реестра сократит финансовую отчетность на 70% благодаря улучшенному качеству данных, прозрачности и внутреннему контролю. Затраты на соблюдение требований также сократятся вдвое благодаря прозрачности и аудиту транзакций.

Также, банки смогут сократить операционные расходы на 50% в рамках поддержки торговли, мидл-офиса, клиренса и других бизнес-операций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *