Дональд Трамп сформировал худший в американской истории кабинет министров

Всякий раз, когда начинает работу новая администрация США, высказываются претензии к креатурам нового президента, утверждает на страницах The Washington Post Пол Уолдман, старший обозреватель The American Prospect.

‘Но сейчас мы наблюдаем нечто экстраординарное. Кабинет Дональда Трампа принесет с собой коктейль из этических проблем, неопытности, неприязни к задачам ведомств, которые должны возглавить назначенцы нового президента, а также банального, но просто беспрецедентного невежества. Дело идет к тому, что это будет, ни больше ни меньше, худший кабинет в американской истории’, – утверждает автор.

‘Вот только один колоритный пример’, – пишет Уолдман, ссылаясь на свежую статью в The New York Times о Рике Перри – предполагаемом новом министре энергетики.

Действующий министр энергетики США Эрнест Мониц – авторитетный физик-ядерщик с большим опытом управления научными институтами. А его преемник Перри когда-то предлагал упразднить министерство энергетики.

Вдобавок NYT написала: когда Трамп предложил Перри должность министра энергетики, тот ‘охотно согласился, полагая, что возьмет на себя роль глобального эмиссара американской нефтегазовой индустрии, интересы которой он долгое время защищал в своем родном штате’. Через несколько дней Перри выяснил: если Сенат его утвердит, ему придется управлять комплексом национальной безопасности США и заботиться о ядерном арсенале страны, говорится в статье.

Итак, в 2012 году, будучи кандидатом в президенты США, Перри предлагал упразднить министерство, о работе которого не имел никакого понятия. ‘После того как меня ознакомили с множеством важнейших функций министерства энергетики, – говорит теперь Перри, – я сожалею, что рекомендовал его упразднить’.

Автор перечисляет еще несколько назначенцев Трампа.

Министр финансов Стивен Мнухин никогда не работал в правительственных органах и не имеет опыта в том, что касается формирования макроэкономической политики. Мнухин ‘не предал огласке долю, которая принадлежит ему в корпорации, зарегистрированной на Каймановых островах, а также личные активы стоимостью более 100 млн долларов’, цитирует автор прессу.

У министра здравоохранения Тома Прайса ‘есть привычка торговать акциями компаний, связанных со здравоохранением, на деятельность которых влияют составленные им законы’, говорится в статье.

Министр труда Энди Паздер – ‘пламенный противник повышения минимальной зарплаты и законов, регулирующих перерывы на отдых и оплату сверхурочной работы’.

Скотт Прюитт, глава Агентства по охране окружающей среды (EPA), ‘похоже, выбран за то, что пламенно сопротивляется миссии того ведомства, которое он возглавит’, – продолжает Уолдман. В бытность генпрокурором Оклахомы он много раз судился с EPA из-за попыток ведомства добиться соблюдения законов об охране природы.

Советник по национальной безопасности Майкл Флинн, ‘пламенный исламофоб и сторонник безумных конспирологических теорий, был уволен со своего последнего поста в правительственных органах за плохое управление вверенным ему ведомством’, утверждает автор.

‘Госсекретарь Рекс Тиллерсон не имеет никакого опыта работы в правительстве или на дипломатической службе, но побывал во многих странах, где есть нефть’, – характеризует его обозреватель.

А опыт полпреда в ООН Никки Хейли во внешнеполитической сфере ‘сводится к паре поездок, связанных с торговлей, в бытность губернатором Южной Каролины’, говорится в статье.

Никогда еще ни один президент США не ‘собирал коллекцию’ из такого множества людей, которые не имеют надлежащей квалификации и (или) срывали работу ведомств, которые теперь будут им вверены, заключает Уолдман.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *