Подчистка магазинов приложений – упрощение правительственной цензуры

‘В мире появилась новая форма цифровой цензуры, которая может положить начало кое-чему сокрушительному’, – сообщает Фархад Манджу в The New York Times.

‘В последние несколько недель китайское правительство вынудило Apple удалить приложения The New York Times из китайской версии App Store. Затем российское правительство добилось того, чтобы Apple и Google удалили приложения для профессиональной социальной сети LinkedIn после того, как она отказалась переместить свои данные о российских гражданах в страну их проживания. И наконец, на прошлой неделе китайский контрольно-надзорный орган распорядился, чтобы магазины приложений, действующие в стране, зарегистрировались в правительстве. Очевидно, за этим последуют более широкие ограничения для мест продажи приложений, – говорится в статье. – Эти шаги могут показаться постепенными и пока не вызывающими тревоги. Китай всегда ограничивал всемирную паутину, а Россия – не твердыня свободы слова. Так что же опасного в блокировании приложений?’

‘Вот что: это более эффективная форма цензуры’, – утверждает Манджу.

‘Блокировка веб-сайта – все равно что попытка преградить путь множеству грузовиков, доставляющих запрещенную книгу. Это требует инфраструктуры из технических инструментов (вроде китайской ‘Великой огненной стены’), и предприимчивые пользователи часто могут найти обходной путь. Напротив, удалить приложение из магазина – все равно что остановить печатный станок еще до публикации книги. Если приложения нет в магазине приложений, действующем в стране, оно фактически не существует. Это цензура почти исчерпывающая и почти неизбежная, – сообщает журналист. – Однако это еще не конец истории. Изъятие приложений обнажает более глубокий изъян нашей современной архитектуры коммуникаций. Это централизация информации, глупыш’.

‘По сравнению с прежними формами распространения программ приложения, загруженные из электронных магазинов, более удобны для пользователей и зачастую более защищены от вредоносных программ. Они приносят больше дохода своим создателям. Однако сейчас есть риск, что они, как и многое другое расположенное в сети, будут подкреплять механизмы центрального контроля. В большинстве стран магазины приложений Apple и Google – единственные места, в которых можно найти программы для устройств с соответствующими операционными системами. (В Китае больше выбор магазинов приложений для Android, a у Google там нет магазина), – говорится в статье. – Первые энтузиасты интернета считали его волшебным инструментом для освобождения людей от ограничений свободы слова. Легкость, с которой можно изымать приложения, показывает, что, если мы позволим, интернет может превратиться в нечто обратное – одну из самых эффективных удавок для коммуникации за всю историю мира’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *