АМКУ оштрафовал "Борисполь" на 12,8 млн грн

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал международный аэропорт ‘Борисполь’ на 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных аэропортовых услуг.

‘Закончили слушание дела о злоупотреблении ‘Борисполем’ монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта. Наложили штраф в размере 12 780 354 грн’, – написала государственный уполномоченный регулятора Агия Загребельская в Facebook.

АМКУ обвинил аэропорт в совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории ‘Борисполя’, состоящим в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивании при согласовании внутренней документации компании ‘Интеравиа’, необходимой для получения сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности.

Также ‘Борисполь’ обвинили в установлении платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Комитет обязал аэропорт ‘Борисполь’ до 1 марта текущего года прекратить нарушение путем приведения платы за пользование инфраструктурой аэропорта и оборудованием, которое не входит в инфраструктуру, но при этом используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, к экономически обоснованному уровню.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *