Фунт не выдержал решения суда по Brexit

Курс фунта стерлингов упал после того, как как Верховный суд обязал правительство провести парламентское голосование перед началом процесса выхода Великобритании из ЕС.

Об этом сообщает Independent.

Решение отвергает аргумент правительства о том, что премьер-министр Тереза Мэй может использовать свои полномочия, чтобы сослаться на 50 статью Лиссабонского договора и начать процесс выхода из ЕС.

Британский фунт, который недавно торговался на уровне $1,246, упал за день на 0,6%. До суда британская валюта была выше $1,25. По отношению к евро, фунт упал на 0,3% до €1,160.

Фунт прошел не простой путь за последние несколько месяцев, но в значительной степени на него повлияло заявление Терезы Мэй по поводу ее видения выхода Великобритании из Евросоюза. Тогда валюта упала до $1,1983 на слабых утренних торгах, достигнув минимума с начала октября 2016 года.

В начала октября фунт обвалился на 6,1% за две минуты, после заявлений, что британские власти могут обменять доступ к единому рынку ЕС на более жесткий контроль над иммиграцией.

За год фунт рухнул на 17% и это самое большое падение среди главных мировых валют.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *