ВТБ сократит 800 сотрудников

В ближайшее время банк ВТБ планирует сократить 800 человек. Этот вопрос обсуждали на очередном заседании консультационного совета миноритариев банка.

Сокращения пройдут в рамках оптимизации расходов на персонал, численность которого в скором времени должна уменьшиться на 10—15%.
Председатель консультационного совета ВТБ Владимир Тарачев рассказал РБК daily, что, «по словам г-на Костина, банк ВТБ планирует сокращение издержек». «В частности, в ближайшее время предполагается сократить центральный аппарат банка ВТБ на 800 человек», — заявил Владимир Тарачев, предположив, что сокращение пройдет до конца текущего года.
В пресс-службе банка ВТБ подтвердили эту информацию, уточнив, что озвученные цифры не совсем точные. «С ноября 2008 года банк проводит оптимизацию расходов на персонал, в рамках которой был введен мораторий на увеличение его численности.
Кроме того, были сокращения вакантных должностей в банке. Сейчас идет завершающая стадия оптимизации в Москве и регионах, в результате которой снижение штата банка составит 10—15% от штатной численности», — отметили в пресс-службе ВТБ, подчеркнув, что пока сокращений работающего персонала в банке не было.
О том, что сокращения будут, ранее говорил только финдиректор ВТБ Николай Цехомский. «У ВТБ есть стратегия сокращения расходов, оптимизация численности персонала в основном в ВТБ 24», — говорил он на собрании акционеров. По его словам, имелись в виду тысячи людей, которые либо будут переведены на другую работу, либо сокращены. В банке ждут, что в рамках общей оптимизации издержек руководству удастся сэкономить до 15% объема расходов на работу офиса.
Основной конкурент ВТБ — Сбербанк также заявлял о том, что планирует в течение пяти лет, к 2014 году, сократить персонал на 20—25% (тогда в банке останется 200—220 тыс. человек). А бизнес-план на этот год предусматривает оптимизацию численности персонала на 10%.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *