Высший хозсуд поставил точку в прецедентном судебном деле по иску СК «Крона» к МТСБУ о возврате гарантийных взносов

Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением от 26.12.2016 года поставил точку в прецедентном судебном деле по иску страховой компании «Крона» к МТСБУ о возврате гарантийных взносов из фонда защиты потерпевших в ДТП.

СК «Крона» еще в ноябре 2013 года подала заявление о добровольном выходе из членов Бюро, а также о возврате своих гарантийных взносов. Порядок такого возврата регламентировался в действующем на то время Положении от 06.12.2012 г. о централизованном страховом резервном фонде защиты потерпевших. Однако, в результате продолжительной переписки МТСБУ в 2015 году отказало страховщику в возврате гарантийных взносов.

Свой отказ Бюро мотивировало нормами нового Положения в редакции от 07.08.2014 г., которое устанавливает, что средства страховщика, что подлежат возврату, определяются в размере 50% от разницы остатка базового гарантийного взноса и резервов убыточности страховщика, а также уменьшаются на долю размещенных МТСБУ средств в проблемных банках.

Судебное дело прошло два круга рассмотрения, в ходе которых принимались разного формата решения, включая негативные для страховой компании.

В ходе нового рассмотрения дела Высший хозяйственный суд отклонил доводы МТСБУ и пришел к заключению о правомерности применения судами первой и апелляционной инстанций к данным отношениям специального нормативного акта – Положения № 31/202 в редакции на момент выхода страховщика из членов Бюро.

Таким образом, судами определена необходимость выплаты гарантийного взноса без учета резерва убытков в виде доли в проблемных банках. Также судами апелляционной и кассационной инстанций поддержана позиция СК «Крона» в отношении того, что возврату подлежит не только сумма первоначально внесенного базового гарантийного взноса, но и суммы, за счет которых гарантийный взнос был в последующем доформирован за счет инвестиционного дохода.

Согласно вступившего в законную силу решения суда, с МТСБУ взыскано в пользу СК «Крона» первый платеж в виде 10% от общей суммы гарантийного взноса, с учетом 3% годовых и инфляционных затрат. Трехгодичный срок возврата полной суммы гарантийных взносов истекает для МТСБУ 23.01.2017 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *