ФГВФЛ упростил доступ к участию в аукционах

Фонд гарантирования вкладов физлиц снял ограничения относительно перечня лиц, которые могут участвовать в аукционах по продаже прав требования по кредитам.

Фонд считает, что это максимально расширит круг потенциальных покупателей и поспособствует росту поступлений от продажи активов банков-банкротов. Претендовать на покупку прав требований по кредитам смогут любые физические и юридические лица, помимо самих заемщиков и поручителей по таким договорам.

Ранее покупать права требования по кредитам на аукционах могли только финансовые компании и это не устраивало кредиторов неплатежеспособных банков.

«Мы надеемся, что снятие ограничений и расширение круга покупателей, способствовать росту конкуренции между участниками аукциона, а следовательно, и цены продажи. Это важно, ведь 80% активов неплатежеспособных банков – это кредиты. Кроме того, внесенные изменения позволят нам увидеть реальных покупателей финансовых активов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению прозрачности рынка», – отметила директор департамента консолидированной продажи и управления активами Юлия Берещенко.

Справка: изменения в пункт 5.11 главы 5 раздела V Положения о выводе неплатежеспособного банка с рынка (утвержденного решением исполнительной дирекции Фонда от 5 июля 2012 №2) были внесены в связи с вступлением в силу решения исполнительной дирекции Фонда от 21.11.2016 №2526 «о внесении изменений в Положение о выводе неплатежеспособного банка с рынка» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 13.12.2016 и вступило в силу 21.01.2017).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *