Коррекция курса доллара на межбанке продолжится

В пятницу доллар на валютном рынке продолжит коррекцию

.И не факт, что в сторону дальнейшего снижения котировок. Но и значительного роста «Минфин» тоже не ожидает. Традиционное снижение деловой активности в последний рабочий день недели психологически играет на руку покупателям валюты и спекулянтам. Дело в том, что часть импортеров предпочитает оплачивать свои валютные контракты с понедельника по четверг, так как оплата средств в пятницу может приводить к «зависанию» товара на выходные дни на таможне, складах и т.д. Поэтому, если на рынке не происходит экстренных событий — спрос на валюту в пятницу снижается. У экспортеров ситуация похожая, но продажа в пятницу валюты позволяет произвести все гривневые платежи этим же днем и без особого напряга (благо ЦРП НБУ работает до 18 часов и все спокойно можно успеть проплатить). Из-за этого, опять же если на рынке нет скачков курса — экспортеры спокойно продаются в этот день, что обеспечивает предложение валюты на межбанке.

Таким образом, если нет валютных качелей, потенциально — по пятницам спрос снижается, а предложение — как минимум остается на том же уровне. Это играет в пользу гривны. Поскольку сейчас ситуация на валютном рынке относительно спокойная — «Минфин» ожидает сегодня традиционное снижение объемов операций, незначительные колебания курса и работу большинства участников рынка без игры «на повышение/на понижение». Спекулянты будут проводить операции «в две стороны» без особой раскачки рынка. Но и на большую поддержку гривны рассчитывать тоже не стоит — бюджетные платежи почти завершены, остатки на коррсчетах стабильно находятся в пределах 50 млрд гривен (т.е. в системе переликвидность) и рост цен на энергоносители на мировых рынках стимулирует рост спроса на валюту со стороны нефтетрейдеров. «Минфин» предполагает сегодня продолжение «позиционных войн» покупателей и продавцов валюты на межбанке. Объемы торгов вряд-ли превысят 250-270 млн долларов при совершении до 500 сделок.

В случае ситуативного превышения предложения доллара над спросом — НБУ может выйти на рынок с аукционом по выкупу валюты. Но существенных предпосылок к этому нет — спрос и предложение сами уравновешиваются без вмешательства регулятора. По той же причине -продавать валюту Нацбанку также необходимости нет.

Наличный валютный рынок продолжает снижать котировки. Курсы в банках на 10 утра: прием — 27,20-27,60 и продажа 27,79-28,05 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,70-27,80 гривен и продажа 27,90-28,00 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны стабильно составляет около 4/5 опрошенных. На утро пятницы 78% респондентов считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 28,00 гривен. 22% респондентов все же ожидают сюрпризов по курсу в виде его роста свыше 28,01 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны продолжает улучшаться. 78% (было 70%) респондентов уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 28 гривен. 22% еще продолжают верить в то, что доллар будет выше 28,01 гривны.

Если эта тенденция сохранится, «Минфин» надеется, что сможет установить основной порог уже не на уровне 28 гривен, а снизит его до 27,50 гривен на следующей неделе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *