МВФ может в ближайшее время принять решение по траншу для Украины

В ближайшие недели Фонд предложит Совету директоров завершить третий пересмотр программы EFF и принять решение по траншу.

Международный валютный фонд (МВФ) в ближайшие недели предложит Совету директоров завершить третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF и выделить Украине четвертый кредитный транш в размере $1 млрд. Об этом сообщил спикер Фонда Уильям Мюррей.

‘Мы ожидаем, что предложим Совету директоров завершить третий пересмотр программы в ближайшие недели. Точной информации о заседании Совета директоров нет’, – сказал Мюррей.

Он отметил, что Украина достигла прогресса, необходимого для третьего пересмотра. ‘Меморандум находится в процессе финализации’, – добавил Мюррей.

Вчера председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева сообщила, что регулятор согласовал все условия для выделения очередного транша финансовой помощи. НБУ ожидает, что в этом году в Украину поступят четыре транша от МВФ по программе расширенного финансирования EFF.

До этого сообщалось, что Фонд в январе не будет рассматривать вопросы сотрудничества с Украиной.

Ранее министр финансов Александр Данилюк говорил, что Украина ожидает поступления очередного транша от Фонда в начале февраля.

‘Мы планируем получить около $1 млрд’, – уточнил министр.

На прошлой неделе был опубликован проект последней версии меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ по программе EFF, содержащий 12 структурных маяков, из которых семь новых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *