Стало известно, когда Киев планирует ввести электронный билет в гортранспорте

Власти Киева планируют в 2017 году внедрить систему оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронного билета, сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергей Майзель.

“В течение 2017 года мы планируем ввести электронный билет в Киеве. Я бы сказал, что на 50% он уже введен, работает на линии скоростного трамвая, на городской электричке, в метрополитене, на фуникулере… Система, которую мы тестировали в 2016 году (с привлечением платежных систем Visa и Mastercard – ред.), показала, что имеет право на жизнь. Любой человек с “Карточкой Киевляна” и банковскими карточками будет иметь возможность проехать в наземном и подземном транспорте”, – сказал С.Майзель.

Он уточнил, что в ближайшее время будет запущена тендерная процедура на поставку необходимого оборудования для наземного транспорта.

По словам С.Майзеля, вопрос повышения цены за проезд в городском наземном транспорте Киева после внедрения системы электронного билета пока не обсуждался.

Директор киевского департамента транспортной инфраструктуры также отметил, что с 2017 года условия сотрудничества города с частными операторами общественного транспорта изменятся. Так, частные перевозчики должны будут подписывать с городом долгосрочные договоры, в рамках которых обязательным условием будет замена всего подвижного состава в течение пяти лет.

По данным С.Майзеля, Киев также планирует развивать систему ночных маршрутов, которые впервые были введены в конце 2016 года. Так, за месяц работы по трем троллейбусным и одному автобусному ночным маршрутам коммунальное предприятие “Киевпастранс” перевезло 10 тыс. пассажиров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *