Дорошенко взяли под стражу до апреля

Игорь Дорошенко возвращается в СИЗО.

Днепровский районный суд Киева сегодня вечером удовлетворил прошение прокуратуры Киева и избрал экс-главе правления Банка Михайловский Игорю Дорошенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 31 марта, сообщил FinClub после заседания суда партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Суд решил, что Игорь Дорошенко нарушил свои обязательства по выполнению условий предыдущей меры пресечения – ночного домашнего ареста, поэтому отправил его в СИЗО. Впрочем, у Игоря Дорошенко есть право выйти под залог в 160 млн грн (в минувшем году размер залога предлагался судом в размере 137,8 млн грн), сообщили в прокуратуре Киева.

‘В ходе судебного заседания прокурором были приведены неопровержимые доказательства ненадлежащего процессуального поведения подозреваемого, а также наличия рисков уклонения его от следствия, – говорится в заявлении прокуратуры Киева. – Суд, учитывая приведенные обстоятельства, поддержал позицию прокуратуры и изменил экс-председателю правления Банка Михайловский меру пресечения. Подозреваемый взят под стражу сразу после оглашения решения’.

Напомним, вечером Игорь Дорошенко был задержан и доставлен в суд для избрания меры пресечения. Ранее прокуратура Киева подтвердила информацию FinClub о том, что Игорь Дорошенко нарушил режим ночного домашнего ареста, что побудило следователя прокуратуры просить суд изменить меру пресечения.

Игорь Дорошенко в ответ заявил, что в минувший четверг его забрала скорая в больницу, где он проходил стационарное лечение. Его адвокат передал информацию об этом следственным органам. Но они не посчитали эти медицинские данные обоснованными для нарушения режима ночного домашнего ареста, и объявили о поиске местонахождения подозреваемого и исполнения решения суда о его задержании.

Игорь Дорошенко был ключевым подозреваемым в деле Банка Михайловского. Правоохранители расследуют хищение из банка более 2 млрд грн, в том числе, ущерб на 870 млн грн инкриминировали Игорю Дорошенко. Экс-чиновнику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст.218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) УК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *