Администратора Родовид Банка выгнали из бизнес-центра

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет, что бывшие связанные лица АО «Родовид Банк» и представители контролируемых ими юридических лиц, которые являются фигурантами уголовных дел, осуществляют физическое противодействие исполнению законных полномочий представителями Фонда.

31 января временному администратору Родовид Банка при помощи прокуратуры и спецподразделения КОРД удалось зайти в бизнес-центр в Днепре.

Однако сегодня неустановленные лица спортивного телосложения (около 50 человек) при попустительстве работников Национальной полиции, применяя физическую силу, заставили охрану банковского учреждения покинуть помещение бизнес-центра и угрожали физической расправой.

Фонд сообщает, что главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Шепелева В.А. за ч. 5 ст. 191 ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209 УК. АО «Родовид Банк» является потерпевшей стороной в этом уголовном производстве.

По установленным обстоятельствам дела Шепелев А.А., с декабря 2009 до февраля 2010 года, действуя по предварительному сговору с должностными лицами АО «Родовид Банк» и рядом фиктивных предприятий, организовал растрату средств государственного банка. Она осуществлялась путем заключения договоров, по которым на баланс АО «Родовид Банк» поступили несуществующие земельные участки, а ликвидное имущество выведено из-под залога.

Собственно, бизнес-центр в Днепре по ул. Старокозацкой, 40-б, и является одним из таких ликвидных активов государственного банка, что были выведены из-под залога, в результате преступной схемы.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования совершила все возможные действия для обжалования противоправного вывода имущества. В результате, на основании постановления Днепропетровского Апелляционного хозяйственного суда от 14 июля 2016 года в деле № 904/7893/15, вышеуказанное имущество признано таким, что принадлежит АО «Родовид Банк» (право собственности за банком зарегистрировано 17 августа 2016 года).

Однако, реализации права собственности банка противодействуют служебные лица ООО «Бизнес Менеджмент групп», подконтрольная бывшему председателю Днепропетровской облгосадминистрации Касьянову С.П. Именно эта группа, в результате вышеуказанной преступной схемы, завладела бизнес-центром и продолжает получать доходы от его деятельности.

В Фонде отметили, что основателем и директором охранной компания ООО ОКК «Борисфен», которое участвует в препятствовании законным действиям представителей временной администрации, является Каминский В.В. – помощник одного из народных депутатов Украины на общественных началах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *