В Британии группу финансистов осудили за мошенничество на $307 млн

Британский суд приговорил двух бывших сотрудников банка HBOS и четырех их деловых партнеров к тюремному заключению сроком от 3,5 до 15 лет по делу о мошенничестве на 245 млн фунтов ($307 млн) и взяточничестве.

Группу осудили за преступления, совершенные в 2003-2007 годах, сообщает BBC.

Бывший менеджер HBOS Линден Скаурфилд был признан виновным по шести пунктам обвинения, включая коррупцию. Он советовал своим клиентам обращаться к специальным компаниям, которые занимаются решением финансовых проблем. Скаурфилда приговорили к тюремному заключению на 11 лет и три месяца.

Один из консультантов-партнеров, 60-летний Дэвид Миллс давал взятки Скаурфилду и дарил экстравагантные подарки (включая дорогие часы), а также оплачивал секс-вечеринки и, как их назвали в суде, другие «мужские радости». Миллс получил 15 лет тюрьмы, его жена Элисон — 3,5 года. В обмен на внимание Скаурфилд выдавал Миллсу и его коллегам кредиты, которые давали возможность помогать фирмам за высокие гонорары. По словам судьи, Скаурфилд «продал душу дьяволу» (подразумевался Миллс) в обмен на «секс и роскошные путешествия с женой и без нее, на побрякушки и легкую наживу».

Суд приговорил 73-летнего бизнесмена Майкла Бэнкрофта к 10 годам тюрьмы, 56-летнего экс-сотрудника HBOS Марка Добсона — к 4,5 года, бухгалтера Джона Картрайта — к 3,5 года.

Приговоры по этому делу вошли в число самых жестких наказаний за преступления «белых воротничков» в Великобритании в последние годы. «Их жертвами были люди, которые пытались внести свой вклад в экономику — обычные люди, владельцы малых и средних компаний, которым нужна была поддержка. Вместо этого они лишались источника средств к существованию, а во многих случаях их жизни были полностью разрушены жадностью этих паразитов», — заявил присяжным полицейский детектив Ник Джон, руководивший расследованием, которое заняло шесть лет.

HBOS — банк и страховая компания, когда-то он был крупнейшим ипотечным кредитором Великобритании. В 2009 году его приобрела банковская группа Lloyds. Холдинговая компания HBOS управляет Bank of Scotland.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *