Активы Дельта Банка обесценились в три раза

Рыночная стоимость активов Дельта Банка определена независимыми оценщиком на уровне 27,4 млрд грн. Это только 30% от суммы (в 3,44 раза меньше), указанной «на бумаге» на 1 января 2017 года (94,27 млрд грн).

Об этом сообщает ФГВФЛ.

«Среди причин такого обесценивания, в том числе, было заключение в преддверии введения временной администрации невыгодных для Дельта Банка соглашений, которые подписывались для реализации схем вывода активов из банка. Во время работы временного администратора такие факты были установлены, а соответствующие сделки — признаны ничтожными», — говорится в сообщении.

Также были списаны средства на корсчетах в иностранных банках: Meinl Bank AG (Австрия), BANK FRICK AND CO.AG (Лихтенштейн), East-West United S.A., BANK WINTER & CO.AC — на сумму $437,23 млн.

На 1 февраля 2017 года общая сумма выявленных уполномоченным лицом Фонда ничтожных сделок, заключенных до временной администрации с целью вывода активов, составляет: 19,32 млрд грн, $93,63 млн и 18 млн швейцарских франков.

В том числе, признаны ничтожными сделки: по продаже/уступке прав требования по кредитам на 1,4 млрд грн; с погашение кредитов с нарушением действующего законодательства — 5,8 млрд грн; с незаконным перекредитованием – 34 млн грн.

Также признаны ничтожными сделки обременение активов Дельта Банка залогом в пользу отдельных кредиторов с нарушениями действующего законодательства: ГИУ – 3,9 млрд грн; Ощадбанк – 2,04 млрд грн; банк «Авант» – 0,6 млрд грн; 5 отдельных кредиторов – 4,5 млрд грн.

Фонд подчеркивает, что ликвидатор банка ведет активную работу по возврату выведенных активов.

В январе сообщалось о том, что на основании сфальсифицированных документов недвижимость Дельта Банка в Одессе и Яремче общей стоимостью 27,5 млн грн была переоформлена на других лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *