Дельта Банк выиграл судебный спор с ГИУ

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил права Дельта Банка на свои активы, на которые претендовало Государственное ипотечное учреждение (ГИУ).

31 января ВХСУ по делу № 910/7083/16 отклонил кассационную жалобу ГИУ на решения судов предыдущих инстанций.

Конфликт между госучреждениями возник в минувшем году.

В апреле 2016 года ликвидатор Дельта Банка обратился в суд с иском к ГИУ относительно признания недействительными договора залога имущественных прав от 4.02.2015 и договора отчуждения права требования по этому договору. Уже 1 августа 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск полностью. 8 ноября Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение первой инстанции. ГИУ подало кассацию, но проиграло окончательно.

Предметом указанных договоров является обеспечение имущественных прав Дельта Банка по кредитным договорам, заключенным между Дельта Банком и 2152 физическими лицами-заемщиками, на сумму более 1,2 млрд грн. Суд установил, что Дельта Банк вопреки требованиям ограничений в период проблемности заключил оспариваемые договоры без согласия куратора НБУ.

«Коллегия судей соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о том, что на момент заключения с Государственным ипотечным учреждением спорных договоров залога и уступки права требования – за месяц до введения временной администрации, истец отказался от собственных имущественных требований, безвозмездно взял на себя дополнительно обязательства, в период, когда существовала вероятность наступления рисков, связанных с невыполнением перед ответчиком обязательств по договору банковского счета в результате его неплатежеспособности, что свидетельствует о ничтожности спорных договоров», – утверждает суд.

Рыночная стоимость активов Дельта Банка была определена независимыми оценщиками на уровне 27,4 млрд грн, что составляет 30% от суммы, указанной «на бумаге» по состоянию на 1 января 2017 года – 94,27 млрд грн.

При этом в ФГВФЛ говорили, что им удалось добиться признания ничтожными сделок обременения активов Дельта Банка в пользу ГИУ на 3,9 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *