Доля мошеннических транзакций падает

Об этом заявил заместитель начальника департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Владимир Харченко на круглом столе «Cashless.

Что нового в этом году предложат банки и продавцы товаров для безопасности и удобства онлайн-платежей», организованном «Финансовым клубом».

«Объем убытков от незаконных действий и сомнительных операций в 2016 году составил 0,0037% от общего объема операций с использованием платежных карточек», – подсчитал Владимир Харченко. Годом ранее этот показатель составлял 0,0147%.

По данным НБУ, в прошлом году было зафиксировано 94,63 тыс. случаев мошенничества, в то время как годом ранее – 89,5 тыс. (+5,7%). При этом сумма убытков банков и их клиентов снизилась на 2,3% – с 181,4 млн грн до 177,2 млн грн.

Больше всего мошеннических транзакций зафиксировано в торговых сетях – 49,2 тыс. случаев, на втором месте – интернет-платежи (21,9 тыс.), на третьем – банкоматы (9,1 тыс.). «Банки действительно сталкиваются с высоким уровнем мошенничества. Причем мошенники идут на шаг впереди», – отметил директор департамента транзакционного бизнеса ТАСкомбанка Евгений Закалата.

В то же время количество банков, которые заявили о выявленных случаях мошенничества, выросло. «53 банка-члена карточных платежных систем сообщили о наличии в 2016 году убытков от незаконных действий и сомнительных операций с использованием платежных карточек или их реквизитов», – уточнил Владимир Харченко. По словам Евгения Закалаты, далеко не все банки готовы инвестировать в безопасность платежей. «Это довольно дорогостоящие технологии. Например, технология 3D-Secure, которую развивают международные платежные системы, стоит недешево, поэтому не все банки идут на это. Но мы понимаем насколько важно для клиента не потерять средства: именно доверие порождает cashless», – сказал Евгений Закалата.

По данным НБУ, основная доля мошеннических транзакций зафиксирована в Киеве (26% операций) и Киевской области (14%), а также в Днепропетровской области (20%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *