Эксперты предостерегли банки от низких процентных ставок

Близкие к нулю процентные ставки делают риск заманчивым для банков, и центробанки должны принимать во внимание негативные последствия мягкой монетарной политики для финансовой стабильности.

Об этом говорится в докладе Банка международных расчетов (‘Bank for International Settlements’ – ‘BIS’).
Как передает ‘K2kapital’, аналитики ‘BIS’ обнаружили связь между длительным периодом низких процентных ставок перед финансовым кризисом и готовностью банков принимать на себя риски. ‘Главный смысл этих выводов в том, что монетарная политика не является полностью нейтральной с точки зрения финансовой стабильности. Важно, чтобы власти проявляли благоразумие и особую бдительность в периоды необычно низких учетных ставок, особенно если им сопутствуют другие признаки принятия рисков, например, быстрый рост кредитов и цен на активы’, – говорится в докладе BIS.
В докладе ‘BIS’ отмечается, что низкая доходность инвестиций, например, в государственные облигации может подталкивать финансовых игроков к риску. Кроме того, низкие процентные ставки отражаются на стоимости инвестиционных портфелей, доходах и денежных потоках, а это, в свою очередь, меняет оценку рисков кредиторами.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *