Недобросовестным заемщикам закроют банковский и лизинговый рынок

Ассоциация лизингодателей подписала соглашение о сотрудничестве с ‘Украинским Бюро Кредитных Историй’ (УБКИ). Это бюро является одним из наибольших в стране и насчитывает в своей базе более 16 млн. историй. Клиентами УБКИ выступают сто десять финансовых компаний и банков.

Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает обмен данными о недобросовестных заемщиках и лизингополучателях с целью обеспечения максимально полного учета такой категории лиц на банковском и лизинговом рынках. Поскольку срок хранения таких данных чрезвычайно длителен, то неплательщики, а также в некоторых случаях, члены их семей, не смогут стать клиентами упомянутых рынков.
Комментирует ситуацию исполнительный директор Ассоциации лизингодателей Марина Мурга: «Отдельным клиентам лизинговых компаний кажется, что сегодня можно безнаказанно не выполнять свои обязательства, и что в условиях кризиса так ведут себя все. Но это вовсе не так: сводная статистика свидетельствует о том, что таких ‘дельцов’ не более 15% от общего количества лизингополучателей. Мы считаем, что наказание за некорректное поведение, за уклонение от выполнения своих обязательств должно быть неотвратимым и действовать всегда. Это, конечно, не касается той категории лизингополучателей, имеющих экономические трудности и сотрудничающих с лизинговыми компаниями. В то же время, юридические и физические лица, попадающие сегодня в «черный список», в течение многих лет уже не смогут воспользоваться кредитом или лизингом, а значит, потеряют возможность привлекать финансирование для своего бизнеса. Для дальнейшего пополнения информации о недобросовестных плательщиках Ассоциация намеревается продолжить подписание партнерских соглашений об обмене информацией с другими заинтересованными организациями».
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *