Усилен контроль платежных систем

Национальный банк Украины усиливает оверсайт за деятельностью платежных систем.

К платежным системам введены новые требования, они обязаны:

– осуществлять контроль за деятельностью своих участников в части выполнения ими правил платежной системы;

– вести реестр пунктов приема и выплаты наличных своих участников;

– хранить информацию о каждой операции по переводу средств, совершенной в платежной системе платежной организацией платежной системы, ее участниками и оператором услуг платежной инфраструктуры;

– регистрировать обращения пользователей по вопросам деятельности платежной системы и перевода средств;

– сообщать своим участникам информацию от НБУ, касающеюся предоставления услуг участниками и операторами услуг платежной инфраструктуры;

– предоставлять своим участникам, расчетному банку, оператору услуг платежной инфраструктуры информацию, необходимую для обеспечения непрерывности деятельности платежной системы и управления рисками в ней (в частности, о порядке сообщения, взаимодействия и коммуникации, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о действиях по выполнению / предоставлению критических операций / услуг, в случае отказа телекоммуникационных сетей и / или отдельных составляющих программно-технического обеспечения).

Кроме того, расширены основания для применения НБУ мер воздействия к объектам оверсайта. Меры воздействия могут применяться в связи с иностранными санкциями в течение срока их действия, начиная со дня официального опубликования (обнародования) информации о применении.

Также НБУ получил большие возможности по проведению плановых и внеплановых проверок объектов оверсайта:

– внеплановые проверки проводятся, чтобы удостовериться в принятии объектом проверки мер по устранению выявленных ранее нарушений законодательства, за которые регулятором были применены к нему меры воздействия;

– при проведении проверки должна обеспечиваться возможность непосредственного доступа к информации, размещенной в автоматизированных системах учета объекта проверки.

НБУ будет продолжать осуществлять оценку платежных систем как при выходе на рынок, так и после приобретения ими статуса значимых платежных систем с учетом новых требований.

Постановление НБУ от 13 февраля 2017 года № 11, усиливающее оверсайт за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, вступило в силу 17 февраля.

Оверсайт платежных систем – это деятельность НБУ по обеспеченияю непрерывного, надежного и эффективного функционирования платежных систем, которая включает:

– мониторинг платежных систем;

– оценку их соответствия требованиям законодательства Украины и международным стандартам оверсайта платежных систем;

– предоставление указаний и рекомендаций по совершенствованию деятельности систем и применение мер воздействия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *