В Украине изменится курс доллара: прогноз аналитика

Официальный курс гривни, по прогнозам аналитиков ‘Альпари’, может колебаться от 26,8 до 27 гривен.

В Украине за минувшую неделю официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,21. до 27,03 гривен, или на 0,7%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился на 0,6%. На этой неделе, прогнозирует старший аналитик ‘Альпари’ Вадим Иосуб, курс национальной валюты будет колебаться от 26,8 до 27 гривен за доллар.

‘На всех сегментах валютного рынка продолжилось умеренное укрепление гривни к доллару. Первый вице-премьер – министр экономики Степан Кубив заявил, что не ожидает до конца года сильных колебаний курса гривны, а у НБУ есть достаточно инструментов для сглаживания возможных курсовых всплесков.

Правительственный прогноз развития экономики на текущий год основывается на среднегодовом курсе гривны 27,2 гривен за доллар. Однако этот прогноз выглядит, на наш взгляд, излишне оптимистичным, а более реальной выглядит цифра 28 гривен’, – рассказывает эксперт.

По прогнозам ‘Альпаре’, на текущей неделе динамика валютного рынка будет зависеть от того, продолжит ли НБУ ‘защищать’ уровень 27 гривен за доллар. Если да, курсы застынут вблизи нынешних уровней, чуть выше 27 гривен за доллар. В противном случае официальный курс доллара и межбанк могут снизиться до 26,8-26,9 гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *