Платинум Банк никто не купил – его ликвидируют

Фонд гарантирования вкладов физлиц подал в Нацбанк предложение о ликвидации Платинум Банка.

Конкурс ФГВФЛ по поиску банков-инвесторов по продаже им портфелей активов и обязательства Платинум Банка закончился провалом. ‘Решением Фонда гарантирования от 17 февраля признан несостоявшимся конкурс по выводу неплатежеспособного Платинум Банка с рынка в способы, предусмотренные ст. 39 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц»’, – сказали в Фонде. Конкурс длился до 9 февраля, и Фонд не заявлял, что продлевал его до 17-го.

На портфели Платинум Банка претендовал ТАСкомбанк Сергея Тигипко и ПУМБ Рината Ахметова (см. ‘Платинум Банк выставлен на смотрины’).

‘Фонд гарантирования обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве с 24 февраля банковской лицензии и ликвидации ПАО «Платинум Банк». Такое решение принято исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 20 февраля’, – говорится в сообщении Фонда.

В связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в Общий реестр вкладчиков Платинум Банка, ФГВФЛ временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации.

‘Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позднее 1 марта и будут осуществляться независимо от даты окончания срока депозитного договора’, – сказали в Фонде.

Валюта баланса Платинум Банка на 11 января составила 7,43 млрд грн. В активах кредиты юридических лиц составляли 2,8 млрд грн, кредиты физлиц – 3,02 млрд грн. В пассивах депозиты физических лиц составляли 5,4 млрд грн, под гарантиями Фонда- 4,9 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *